Дети и семья – будущее России

Дети и семья – будущее России

Накануне рождественских праздников в ходе торжественной церемонии в Кремле Президент РФ Владимир Владимирович Путин дал старт Году семьи в России. Этот этап социальной политики государства подготовлен в ходе реализации национальных проектов в здравоохранении, образовании, строительстве жилья – то есть в базовых сферах для любой семьи.

Что такое семья? Это ежедневная ответственность, труд, терпение, которые вознаграждаются душевным и телесным здоровьем. Президент подчеркнул, что «преемственность таких традиций очень нужна современной России, ведь чем больше семей живут в гармонии и согласии, тем гуманнее все наше общество».

— Дети и подростки больше всего страдают от утраты традиционных семейных ценностей, — делится размышлениями Саид Эсамбаев. Он в числе организаторов детского фестиваля «Юность» в редкие свободные часы на общественных началах работает с детскими творческими коллективами из разных городов России и стран СНГ.

Заместитель президента Ассоциации финансово-промышленных групп России Саид-Магомед Абдулхамидович Эсамбаев – одиннадцатикратный чемпион мира по боям без правил, многократный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России, международный эксперт по боевым искусствам. Он хорошо понимает, что в Подмосковье на фестиваль имени Махмуда Эсамбаева приезжают дети, которым посчастливилось расти в благополучных семьях. А многим их ровесникам недоступно не только дополнительное образование, но и материальное и душевное благополучие.

Очевидные успехи в экономике России сегодня зависают над бездонной демографической катастрофой. Вот уже более 10 лет смертность превышает рождаемость примерно на 1 миллион человек в год. Сохранится ли Россия через десятки и сотни лет как держава с выдающейся историей и культурой? Это возможно лишь при условии динамичного роста рождаемости.

— Надо сделать так, чтобы дети были важнее карьерного успеха, — продолжает Саид Эсамбаев, — должна существовать государственная информационная политика в поддержку многодетной семьи.

До тех пор пока формируется новая система морально-нравственных ценностей, необходимо опираться на уже существующие устои. Мы должны понимать рождаемость не как производственно-конвейерную систему. Ценностью является нравственное, морально-духовное воспитание. В семье нужно учить пониманию, с чего начинается Родина.

 

Известия, 31 января №16/27541