Ко дню рождения Абдуллы Эсамбаева

Ко дню рождения Абдуллы Эсамбаева

Дар и долг семьи Эсамбаевых

Есть люди, которые пришли в мир, чтобы делать добро. Им многое дано, но с них и многое требуют. Иногда талантливые, одарённые люди рождаются в одной семье. Для них способность жертвовать личным ради других уже традиция.

Врач Абдулла Эсамбаев – талантливый человек, вернувший здоровье многим людям из России и стран ближнего зарубежья. Абдулла Эсамбаев восстанавливает одновременно здоровье и душу своих пациентов, маленьких и больших. Поэт Андрей Вознесенский в 2000 году опубликовал стихи о семье Эсамбаевых, представители которой из поколения в поколение стремятся сделать мир лучше.

Ушёл Великий чеченец.
Остался продлить дела
Земной его порученец
Племянник-врач Абдулла.
Он пользует в Подмосковье
Со всей России народ.
Он пользуется любовью
Он денег с них не берёт.
Врач экстрасенсорен, молод.
Свинину не чтут уста,
Но бабки в церковке молят
За Абдуллу Христа…

Абдулла Хамидович глубоко убеждён, что самой большой силой во Вселенной является вера. Чем сильнее устремление к Богу, тем меньше человек зависит от негативного опыта и окружения. «Мысль материальна, — рассказывает Абдулла Хамидович, — делай добро и иди дальше. Других мыслей быть не должно. Каждый человек уникален и одарён чем-то своим, но настоящий врач – это дар свыше и долг перед людьми».

Доктор медицины Абдулла Эсамбаев – академик тибетской медицины, почётный академик Международной Академии Информатизации. Он награждён высшей наградой международной гуманитарной организации «Врачи без границ», а также золотой медалью Всемирной Академии медицины имени Альберта Швейцера.

23 января Абдуллу поздравляют с днём рождения родные, друзья и благодарные пациенты. Абдулла Хамидович награждён государственными наградами, а также орденом «Деловая слава России» в знак признания его заслуг перед обществом.

Правы философы: дорогу осилит идущий. Нечеловеческая работоспособность, неуёмная жажда знаний, мудрость, пришедшая вместе с искусством врачевания, — не дар, а ноша. Она не каждому по силам.

 

Газета «Известия» от 23.01.2009 года.