Саид Эсамбаев — кумир мальчишек и девчонок

Саид Эсамбаев — кумир мальчишек и девчонок

Саид Эсамбаев — человек из легенды. Его внимание и забота очень важны для подростков. Застать Саида Хамидовича в «Лесном Городке», да ещё с его подопечными — редкая удача. Тем более приятно, что такая встреча состоялась накануне 18 апреля — в этот день родные и друзья поздравляют Саида Эсамбаева с днем рождения.

Саид Эсамбаев — человек из легенды.

«Все дети — наши, все — талантливые», — говорит обаятельный, улыбчивый гигант с добрыми глазами. Одиннадцатикратный чемпион мира по боям без правил, многократный рекордсмен, основатель Международной академии боевых искусств. Саид Эсамбаев сегодня тренирует бойцов российских спецподразделений, а редкие свободные дни отдает детям.

Саид Хамидович — самый любимый тренер и наставник участников всероссийских и международных фестивалей — конкурсов, которые вот уже много лет проходят в подмосковном пансионате «Лесной городок». Здесь оттачивают свое мастерство и делают первые шаги и детские творческие коллективы самых разных направлений и жанров практически со всего пространства бывшего Советского Союза.

Саид Хамидович дает уроки спортивного мастерства, учит постоять за себя. При этом он не устает повторять, что все ребята, приезжающие из разных уголков бывшего Советского Союза — единомышленники, их подружило искусство и спорт, и они уже никогда не станут враждовать.

Каждый раз дети ждут встречи с неординарным, прославленным спортсменом, умеющим стать другом даже для самых застенчивых и самых юных своих воспитанников. Саид Эсамбаев, многократный рекордсмен мира по боям без правил, инструктор по боевым искусствам, оказался безусловным кумиром мальчишек и девчонок. Это закономерно: Саид Хамидович учит больше владеть своим духом, а уже потом — телом.

Танец и спорт дарят маленьким россиянам возможность расширить свой мир. Экономические сложности не должны стать помехой в продолжении традиций, развитии культуры детского творчества в России. Искусство танца, занятия спортом — это мостик во взрослую, независимую жизнь, это возможность проявить себя, стать сильнее и увереннее.

Источник: «ИЗВЕСТИЯ» №68 18.04.06