Награда наставнику

Награда наставнику

Юные артисты разных жанров, в том числе — танцовщики, прокладывают свой будущий путь в искусстве не только в классах, но и на сцене, перед зрительским залом. Причём залы требуются разные, в том числе — заграничные. Чтобы стать подлинным художником, таким, каким был Махмуд Эсамбаев — легенда мировой сцены, надо очень многому научиться.

Вот уже несколько лет в Подмосковье проводится Международный Фестиваль «Юность» для детских творческих коллективов разных жанров. Детям и подросткам из различных районов России и стран СНГ передают свой опыт мастера сцены и педагоги театральных вузов. Но самым главным событием фестивальных дней для многих ребят становятся занятия с Саидом Эсамбаевым – племянником Махмуда Эсамбаева, создавшего жанр танцевального моноспектакля.

Великий артист привил младшему поколению Эсамбаевых умение выбрать путь и добиваться цели. Саида Эсамбаева знают, как Саида Непобедимого, который ушёл со спортивной арены после того, как в одиннадцатый раз завоевал звание чемпиона мира по боям без правил и стал многократным рекордсменом мира. За плечами мастера – создание Международной Академии Боевых Искусств, многочисленные боевые и спортивные награды. Сегодня Саид Эсамбаев занимается подготовкой бойцов российских спецподразделений силовых структур, работает вице-президентом по безопасности АФПГ России.

Саид Хамидович Эсамбаев находит время на мастер-классы, передаёт ребятам разных национальностей искусство управлять своим телом и духом, а главное – умение понимать другого, сочувствовать чужим переживаниям. Талант проникновения в другую культуру в своё время принёс Махмуду Эсамбаеву всемирную славу.

Осенью, по традиции, Международный Фестиваль «Юность» проводится в Испании. Конкурсные концерты за пять лет с успехом состоялись во многих городах. В этом году в Пальме-де-Майорка юные танцовщики из России произвели особенно яркое впечатление своей артистичностью, музыкальностью, зрелищностью, а также высоким техническим мастерством.

В результате победа на заключительном этапе Международного Фестиваля стала победой и Саида Эсамбаева. По решению жюри, в знак признания его наставнического таланта Саид Хамидович Эсамбаев награждён Правительственной Наградой Испании.

Газета Известия, выпуск от 09.11.2006 года.