Реализация национального проекта «Здоровье»: надо начинать с восстановления традиций и ценностей семьи

Реализация национального проекта «Здоровье»: надо начинать с восстановления традиций и ценностей семьи

«… Он лечит в Подмосковье
Со всей России народ,
Он пользует любовью
И денег с них не берет…»
Андрей Вознесенский

 

В нашей стране начата реализация приоритетного национального проекта «Здоровье». Государство по итогам прошлого года рапортует о первых успехах, в больницах и поликлиниках заметны позитивные изменения. Тем не менее необходимо напомнить людям, что их здоровье – в их руках. 

Здоровье человека закладывается в утробе матери: истина не подлежит обсуждению, все её знают, но до сих пор люди легкомысленно рискуют здоровьем своих близких и своих детей. Какие бы ни принимались  государственные программы, равнодушие к женщине со стороны ее семьи, и со стороны ближайшего окружения приводит к непоправимым последствиями. Причем проблемы со здоровьем из-за элементарной невнимательности к потребностям будущей мамы возникают в любых семьях вне зависимости от уровня благосостояния и положения на социальной лестнице. В моей практике чаще встречаются семьи вполне обеспеченные и благополучные на вид. Но именно у них я наблюдаю этот разъедающий «синдром равнодушия», за который приходится отвечать их детям.

Саид-Абдул Абдулхамидович Эсамбаев,
генеральный директор пансионата «Лесной городок»,
академик тибетской медицины, почетный академик
Международной Aкадемии Информатизации,
советник губернатора Московской области.
Имеет государственные награды.

Причина каждого заболевания часто появляется задолго до того, как человек почувствует боль. Где болит, что болит, конечно, больной должен рассказать. Но намного важнее за последствием – болью услышать причину. Почувствовать душу человека, у которого, к примеру, болит колено. Найти тот момент, когда зародилась болезнь, и постараться устранить саму ее причину.

По моему убеждению, медицинская помощь должна быть оказан задолго до того, когда человек начнет страдать от боли. Каждый из нас может изменить свою жизнь так, чтобы забыть о болезнях. Самой большой силой во Вселенной является любовь к Богу и человеку.

Принято считать, что мануальный терапевт – это врач, исправляющий нарушения в позвоночнике и суставах, так называемый костоправ. На самом же деле работа с позвоночником – лишь часть большого комплекса воздействия на организм. Все органы и системы организма тесно взаимосвязаны, поэтому не стоит удивляться, когда воздействие на один орган непосредственно отражается на работе другого, иначе говоря, происходит цепная реакция. Наивно было бы предполагать, что человеческий организм можно исправить. Задача мануалиста – облегчить процесс самовосстановления организма: снять спазмы, застойные явления, избавить от боли, помочь восстановить обмен веществ. 

На протяжении многих лет я веду прием больных. Понимая, что людей, страдающих разными заболеваниями, много, хотелось бы принимать пациентов больше. К каждому человеку должен быть индивидуальный подход, при этом в зависимости от заболеваний и духовного настроя каждый сам должен участвовать в оздоровлении своего организма. 

Отдых для загруженного обязанностями человека должен быть не менее активным, чем трудовые будни. Необходимо сменить обстановку, встретиться с близкими людьми, друзьями, лучше это сделать на природе. Я сам очень люблю готовить для близких, друзей, для совей семьи, и люблю готовить блюда на живом огне – и это лучший отдых в моей жизни. У каждого есть свое любимое занятие: собирать ягоды, грибы, ловить рыбу и ряд других полезных дел в лесу или у воды.

Чтобы сохранить свои силы надолго, надо соблюдать простые правила уважения к своему организму и окружающей природе. Во время приема пищи говорить только о хорошем, думать о приятном. Чтобы продлить активную жизнь, требуется здоровая пища. А с этим с каждым годом становится все сложнее. Помнится, как быстро темнели, то есть окислялись яблоки на срезе еще лет десять тому назад. А теперь яблоко надкусишь, а оно медленно бледнеет! Содержание полезных веществ в большинстве продуктов – минимальное. Нужно съесть килограмм современных очень красивых яблок, чтобы получить те же витамины, что и в одном, выросшем в хорошо удобренном саду, яблоке.

Природой в наших генах предусмотрено, что организм должен постоянно двигаться, причем на свежем воздухе. Жизненно необходимо каждый день ходить. Чтобы сберечь сердце и сосуды, всем людям требуется оздоровительная гимнастика – ведь многие из нас годами даже не поднимают вверх руки! Наше здоровье страдает из-за нашего образа жизни: сел, и все.

Что такое старость, Это в первую очередь неправильное отношение к своему организму.

Мало родить здорового ребенка – надо научить его здоровому образу жизни. Что видит малыш вокруг себя с младенчества – так он и будет себя вести. Обычаи, традиции по организации семейного быта у большинства народов служили самому дорогому – сохранению здоровья, рождению здоровых детей. А сегодня институт семьи развален, утрачены цивилизационные ценности, накопленные человечеством за тысячелетия. В результате старики оказались брошены, подростки подвержены всем мыслимым соблазнам – от пива и наркотиков до доступного секса. Соблазнов много, а воспитывающих факторов практически нет!

Старшее поколение теряет связь с младшими и не видит, для кого им надо что-то делать, для кого им сохранять свое здоровье. Младшие не умеют ставить и добиваться целей в своей жизни: получив иллюзию вседоступности и вседозволенности в юности, в зрелости человек вдруг обнаруживает пустоту в своей жизни, отсутствие реальных человеческих отношений, связей, свою неспособность формировать такие связи.

Психологически люди, потерявшие связь с традиционной культурой, — а таких в современных городах большинство, — очень слабы. Духовная жизнь обеднена, главным содержанием становится погоня за удовольствием. И только годы спустя человек понимает, что удовольствия эти были искусственными, навязанными. Природу не обманешь: настоящее наслаждение должно быть заработано усилиями души и тела. К счастливой жизни ведет умеренность. Не надо забывать, что мы с вами делали глобальные вещи без мобильных телефонов и Интернета. Упрощение отношений между людьми, упрощение способов удовлетворения базовых потребностей – не есть благо для большинства из нас.

Неуважение к людям, к своей человеческой природе – это самое страшное, что могло произойти, и это происходит во многих семьях.

В жизни нет случайностей: все происходящее – это намек на истину. Жизнь часто дает предупреждения, подсказывает, что можно делать, а что – нельзя. Главное – вовремя отказаться от навязываемых потребительских удовольствий, выгодных крупным мировым корпорациям, и вернуться к себе самому. Возможности человека, духа и тела поистине безграничны. Каждый из нас созидает себя и свою судьбу сам.

 

Источник: Деловая Слава России, II выпуск 2007 года.