Фонд имени Махмуда Эсамбаева – мост между Россией и Казахстаном

Фонд имени Махмуда Эсамбаева – мост между Россией и Казахстаном

В конце июня за выдающиеся заслуги в развитии межнациональных отношений  в Республике Казахстан и укрепление дружбы с Российской Федерацией, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Нуртай Абыкаевич Абыкаев награжден грамотой и медалью Всемирного Благотворительного фонда имени Махмуда Эсамбаева.

Этот фонд известен как в России, так и за её пределами как организация, продолжающая дело Махмуда Эсамбаева. Будучи создателем жанра сольного танца по фольклорным мотивам народов мира М.А. Эсамбаев много сил отдавал общественной работе. А теперь фонд его имени выступает в сфере искусства и оказания помощи в проведении детских и юношеских Международных Фестивалей, а также оказывает помощь ветеранам войн, пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам. Важнейшим направлением деятельности фонда является укрепление братских отношений между народами СНГ и дальнего зарубежья.

Во время торжественной церемонии президент Фонда имени Махмуда Эсамбаева Абдулла Эсамбаев сказал: «Мне особенно приятно вручить эту награду послу братского Казахстана накануне его шестидесятилетия. Во времена сталинских репрессий Казахстан стал второй Родиной для чеченского народа. Всю свою жизнь до последнего вздоха великий Махмуд Эсамбаев отдавал себя служению народам, вникая в характер каждого из них. Они всегда был ярким примером объединения людей, истинной любви и уважения ко всем народам мира».

В ходе награждения выступил председатель Координационного Совета Ассоциации Делового Совета ЕвраАзЭс, президент АФПГ РФ О.Н. Сосковец: «Нуртай Абыкаев является последовательным соратником Президента Казахстана Н.А. Назарбаева в реализации программ реформирования политической и экономической структуры государства. По мнению международных экспертов, Казахстан добился наибольших успехов в построении демократических основ общественного устройства, создании либеральных рыночных отношений в банковском секторе экономики на постсоветском пространстве».

На встрече в посольстве Н.А. Абыкаева сердечно поздравляли генерал-полковник МВД В.Г. Шумов, советник президента АФПГ РФ одиннадцатикратный чемпион мира по боям без правил, многократный рекордсмен мира С.Х. Эсамбаев, инструктор международного класса по единоборствам Ах. Х. Эсамбаев.

Газета «Известия», №113.