Военно-спортивное братство в поселке Грозненский

Военно-спортивное братство в поселке Грозненский

Год назад в Чечне, в поселке Грозненский, открыта школа боевых искусств имени Саида Какиева. Здесь чеченские мальчишки осваивают боевые искусства, технику народного танца, основы хореографии, азы начальной военной подготовки. Занятия ведут офицеры российских спецподразделений Саид Какиев и Саид Эсамбаев. Недавно Саид Эсамбаев отмечен званием «Заслуженный тренер Российской Федерации».

— С ребятами у нас сложились особые отношении, — рассказывает один из основателей школы, инструктор международного класса по все стилевому карате, многократный рекордсмен, заслуженный тренер Российской Федерации Саид Эсамбаев.

— Создавая школу, мы хотели, прежде всего воспитать у мальчишек понимание того. Что чеченский народ и народ России всегда были вместе. У нас общая Родина, которую защищали ещё наши деды, и мы должны это помнить. В 90-е годы войну развязали политики, простым людям, кроме несчастий, война ничего не принесла.

Помимо боевых искусств, в программе обучения много времени уделяется хореографии и технике национального танца разных народов. Это не случайность: Эсамбаевы хорошо знают, как развивает и тело, и душу проникновение в мир танца. Когда-то великий Махмуд Эсамбаев подарил людям воплощенные в танце мечты человечества о мире, дружбе, любви. Уникальное искусство всемирно известного танцовщика до сих пор восхищает демонстрацией безграничных возможностей человека.

Племянник Махмуда Эсамбаева Саид Эсамбаев – инструктор по боевым искусствам, его принципы обучения основаны на огромном личном опыте. Саид Хамидович руководит боевой подготовкой элитных российских спецподразделений, бойцы которых должны уметь выполнять невозможное. Во время тренировок и со взрослыми, и с детьми своей главной задачей Саид Эсамбаев считает научить управлять духом и разумом. Владение телом приходит потом.

Именно Саид Эсамбаев готовил инструкторов, которые стали преподавателями новой школы. И сам Саид Какиев, именем которого назвали школу, когда-то осваивал премудрости боевых искусств под руководством своего побратима – Саида Эсамбаева.

Долгие годы в большом спорте Саида Эсамбаева знали как Непобедимого Саида – он 11 раз завоевывал звание чемпиона мира по боям без правил, многократного рекордсмена мира. Когда он ведет занятия, ученики готовы проводить рядом с ним целые дни. Его техника, умение владеть телом покоряют любого. Для ребят он признанный авторитет – сознание того, что тебя тренирует спортсмен с мировым именем, который на провесном шпагате способен удержать 475 килограмм, а стоя на вертикальном шпагате – поднять 62 килограмма, само по себе накладывает большую ответственность.

Полковник российской армии, командир батальона «Запад», Герой России, кавалер двух орденов Мужества Саид-Магомед Какиев. О нем слагают легенды: он обеспечивает конституционный порядок в Южном Федеральном округе.

— Сегодня у нас занимается более четырех сотен мальчишек. Это хороший показатель. За них я могу быть спокоен: ни один из них не станет боевиком или наркоманом, — говорит Саид-Магомед.

— Главное в нашей школе – даже не боевые искусства, хотя каждый из воспитанников при необходимости сможет постоять за себя. Мы работаем для того, чтобы ребята прониклись духом, который всегда был присущ чеченскому народу – понимание единства с Россией.

Дух товарищества, умение защитить другого – все это усваивают юные чеченцы под руководством российских офицеров, сохранивших сегодня лучшие традиции защитников Отечества.

Андрей Куликов.

Журнал: «Породнённые города», июль 2007 года.