Саид Эсамбаев: «безопасность – это реализация прав и свобод»

Саид Эсамбаев: «безопасность – это реализация прав и свобод»

На фоне кадровых перемен в российском правительстве мимо общественного обсуждения прошла информация о том, что 7 сентября Генпрокуратура лишается права проводить следствие и возбуждать уголовные дела. Тем не менее, главный надзорный орган страны по-прежнему будет заниматься самыми горячими проблемами, в число которых входит и коррупция.

По официальному сообщению Генпрокуратуры, создается управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Предметом повышенного внимания нового управления станет также оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность по выявлению и расследованию коррупционных преступлений. 

— В нашей стране создается антикоррупционный спецназ, — комментирует событие вице-президент по безопасности Ассоциации финансово-промышленных групп России Саид Эсамбаев. – Это – своевременное решение, так как требуется оказывать профессиональную помощь по защите и восстановлению прав граждан и организаций, пострадавших от коррупции.

Одиннадцатикратный чемпион мира по боям без правил, многократный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России, международный эксперт по боевым искусствам Саид Эсамбаев хорошо знает проблемы, о которых говорит. Много лет он занимается вопросами обеспечения безопасности АФПГ России, а кроме того, проводит тренинги с подразделениями спецслужб. Представление об уровне современной безопасности выходит далеко за пределы обеспечения физической недоступности объекта. Безопасность в наше время – это прежде всего возможность реализовать свои права и свободы, добиться восстановления нанесенного ущерба.

Коррупция угрожает глобальной безопасности и стабильности, открытым рынкам и свободной торговле, экономическому процветанию и обеспечению правопорядка. Об этом говорится в решениях Саммита G8 2006 года. Организованная преступность и терроризм опираются на коррумпированных должностных лиц. Поэтому Саид Эсамбаев, будучи тренером-наставником спецназовцев, стремится ввести в курс тренировок не только умение управлять своим телом. Прежде всего, необходимо противостоять прессингу противоправной деятельности.

Газета «Известия» №170, 19.09.2007