Стать лучшим и помочь другим

Стать лучшим и помочь другим

В Подмосковье, в пансионате «Лесной городок» сооружается памятник великому танцору, народному артисту СССР и РСФСР, Герою Социалистического Труда Махмуду Эсамбаеву.

Важно, чтобы следующие поколения знали о чаяниях и лучших представителей мировой культуры, которые жили и творили в нашей стране. В этом убеждены организаторы Фонда имени Махмуда Эсамбаева. Строительство первого в России памятника танцору — инициатива главы рода, врача Абдуллы Эсамбаева. «Дань памяти Покорителю Мира сего» — так говорят о своем решении братья Эсамбаевы — племянники Махмуда Алисултановича.

Над площадью перед главным зданием «Лесного городка» уже высится бронзовая фигура всемирно известного артиста. К лету, когда композиция будет завершена, она пополнится самыми яркими образами танцев из его творческого наследия. На открытие необычной скульптурной композиции будут приглашены поклонники Эсамбаева из России и представители других стран, где он выступал и покорял сердца силой своего искусства.

«Все мы дети одной планеты»
«Я не разделяю людей по национальностям — все мы дети одной планеты. Для меня главное, какой передо мной человек — добрый или злой, отсюда и соответствующее отношение», — говорил Махмуд Эсамбаев. Огромным горем для него и его близких стали боевые действия в Чеченской Республике, когда цветущий южный край по решению маленькой группы людей был ввергнут в войну.

Много раз Махмуд Эсамбаев обращался к первым лицам Российского государства, требуя прекратить боевые действия против своего народа. Его имя связано не только с танцем, но и с идеей борьбы за справедливость и мир.

Автор памятника — молодой скульптор Риму Акчурин. Представляя его, заместитель президента по безопасности Ассоциации финансово-промышленных групп России Саид Эсамбаев сказал: «Это первая крупная работа скульптора. Я убежден, что наш молодой друг еще займет достойное место в искусстве. Целый месяц перед открытием он буквально жил возле скульптуры. Поистине за время работы мы сроднились».

Эсамбаевы взяли на себя ответственность за выбор следующих поколений. Каждый месяц они проводят международные творческие детские и юношеские фестивали, благодаря которым ребята из всех стран СНГ осознают свое предназначение. Общей физической подготовкой с детьми занимается Саид Эсамбаев — одиннадцатикратный чемпион мира, многократный рекордсмен, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России. Он умеет найти общий язык с самыми замкнутыми подростками.

 

Саид Эсамбаев

Саид Эсамбаев продолжает успешно тренировать сотрудников спецслужб и правоохранительных органов России, участвует в общественно-политической жизни страны. В его наградном листе — медали, дипломы, грамоты, ценные подарки от Президента РФ, обеих палат Федерального Собрания РФ, глав администраций субъектов РФ, руководства ФСБ, МВД, МЧС и Генпрокуратуры РФ.

Боец, учитель, философ, поэт
К 21 году Саид стал бойцом-универсалом — мастером спорта СССР по рукопашному бою, обладателем черных поясов по всестилевому карате и тхеквондо, экспертом, инструктором международного класса по всестилевому карате. Кроме того, он считается основателем стиля карате-симмейдо в России.

Занимаясь единоборствами много лет, спортсмен накопил огромный опыт борьбы и выработал собственную философию боя. «Можно просто отрабатывать удары, совершенствовать технику боя, но такой спортсмен не пойдет далеко, — рассказывает Саид. — Совсем другое дело, когда личное уходит на второй план, а боец идет на ринг отстаивать честь своих наставников, спортивной школы, родной страны».

 

Эсамбаев убежден, что его спортивные успехи — прямое следствие духовного настроя. Любые техники боя, физическая подготовка и даже сила характера сами по себе мало что дают. Настоящему бойцу необходим просветленный, свободный от зла, от дурных помыслов чистый дух. Как этого достичь? И просто, и сложно. Думайте о хорошем, мечтайте о светлом, творите доброе. Не позволяйте обидам и разочарованиям войти в сердце. Верьте в добро и любовь. Творите, любите, прощайте. И будьте счастливы!

При такой нагрузке любой другой забыл бы о тренировках. Но только не Саид Непобедимый, как его еще называют за то, что не проиграл в своей жизни ни одного боя. В феврале 2005 года титулованный боец и атлет установил седьмой по счету мировой рекорд. Стоя в вертикальном шпагате, он на протяжении десяти минут удерживал левой ногой 62-килограммового ротвейлера. А годом раньше Саид на провисном шпагате полторы минуты удерживал груз в 475 килограммов.

Воистину, одаренный человек одарен во всем. Слова и мелодии песен, сложенные Саидом Эсамбаевым, по достоинству оценил популярный певец Бисер Киров. Андрей Вознесенский, ознакомившись с творчеством племянника «короля танцев», посоветовал ему заняться поэзией всерьез. О своих «слабостях» Саид Непобедимый рассуждает с присущей ему мудростью: «И музыка, и поэзия помогают мне жить в гармонии с миром, нельзя всего себя посвящать чему-то одному».

Боец, мастер, учитель, гражданин, философ, поэт… На всю жизнь ему врезался в память наказ дяди, Махмуда Алисултановича: «Не останавливайся на достигнутом, покоряй одну вершину за другой — и станешь великим».

«Ключевое слово в понимании того, что главное для меня — это самосовершенствование, — говорит Саид. — Ведь единоборство — это процесс преодоления себя, и если ты можешь идти вперед в своем как в духовном, так и физическом развитии — значит, ты тоже борец, побеждающий какие-то свои страхи и слабости. И это бесконечный процесс. Зачастую успеха добивается тот, кто способен жертвовать мнимыми ценностями. Бог и судьба рано или поздно вознаградят человека за трудолюбие. Сильным всегда везет — это правда, но чтобы стать лучшим в любой области человеческой деятельности, надо хорошо потрудиться».

По материалам альманаха РИА «Деловая слава России» подготовила Евгения ПОГОДИНА.

Парламентская Газета