Не стало главного голоса СССР Иосифа Кобзона

Не стало главного голоса СССР Иосифа Кобзона

Легендарный, всенародно любимый артист скончался 30 августа 2018 года, на 81-м году жизни.

Его голос называли эталонным, для многих все, что он делал, было примером и в жизни, и на сцене. Про таких говорят, что ушел не просто артист — ушла целая эпоха.

Впервые на эстраде он появился, будучи студентом Гнесинки. Молодого, яркого, харизматичного певца невозможно было не заметить. А его дебютную песню «Куба — любовь моя» уже наследующий день после премьеры распевала вся страна

Когда пел, казалось, разговаривал с каждым, кто сидит в зале. Так и жил, старался достучаться до людских сердец, а уж если нужна была помощь, то не задумываясь спешил туда, где она была необходима. Именно он первым выступил перед солдатами в Афганистане, с отрядами ликвидаторов приезжал в Чернобыль. Не смог остаться в стороне во время трагических событий в театральном центре на Дубровке — участвовал в освобождении заложников.

Махмуд Эсамбаев и Иосиф Кобзон были очень близки. 

«Иосиф Кобзон – это мой младший брат. Это наши чувства и дела. Он очень внимателен ко мне, а я забочусь о нем.

Я рад, что мой брат – великий певец. Мы его называем Шаляпин на эстраде. Лучшего певца у нас нет. В нашей великой стране, не Эс-Эн-Ге, а СССР. Это певец народа. Певец века. Он уходит со сцены для того, чтобы никогда не уйти. Не может он не петь. Соловья не учили в консерватории, но он поет и не может не петь. Это его жизнь. Это его дыхание.» (Махмуд Эсамбаев)

Всемирный Благотворительный Фонд имени Махмуда Эсамбаева выражает глубочайшие соболезнования родным и близким великого артиста.