Будущее в наших руках

Будущее в наших руках

В первых числах октября избирательная кампания выборов в Государственную думу перейдет в активную фазу. Участники предвыборной борьбы должны всего за два месяца увлечь своими идеями избирателей. Но намного важнее другое: смогут ли они убедить избирателей прийти на избирательные участки?

В отличие от многих других стран нам предстоит выбирать депутатов представительного учреждения парламентского типа только лишь в пятый раз. Четыре состава Госдумы: 1993-1996, 1996-1999, 2000-2003 и 2004-2007 годов проделали огромную законодательную работу. Всего за полтора десятка лет в нашей стране сложилась новая экономическая система, опирающаяся на новую законодательную базу. Надо сказать, что представление о том, чем занимается Государственная дума, постепенно поникло в самые широкие массы электората. И теперь у избирателей исчез азарт первооткрывателя, а вот формируется ли представление об ответственности за свой выбор – ещё вопрос! Вице-президент по безопасности АФПГ России Саид Эсамбаев, оказавшийся в роли гостя на одном из политических собраний, поделился своими сомнениями:

— Снова партийные лидеры будут обещать нашему народу прекрасную жизнь, продвигать многообещающие политические программы. Очень важно, чтобы в политических состязаниях наш российский народ не оставался в заложниках чужого азарта.

Политика сродни большому спорту, а избиратели – своего рода болельщики. Только ставки разные: на арене – это победа или проигрыш спортсмена, а на выборах – это будущее целой страны. Саид Хамидович хорошо представляет, о чем он говорит. Саид Эсамбаев 11 раз завоёвывал звание чемпиона мира, он – многократный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России, международный эксперт по боевым искусствам.

— Россияне должны активно голосовать, больше участвовать в политических предвыборных кампаниях, изучать их программы, задавать прямые вопросы, — продолжает свою мысль Саид. – Только от нас самих зависит, чтобы выборы были честными и прозрачными, чтобы криминал и коррупция не пришли во власть. Необходимо активно проявлять недоверие к разного рода инсинуациям. Нам очень важно оставаться единым народом нашей Великой Родины.

Газета «Известия» №180 от 03.10.2007 года.